Сертификация в электронном виде осуществляется с помощью ФГИС «Меркурий»

До 1 июля 2018 года всем оптовым и розничным продавцам, производителям и поставщикам морепродуктов, продуктов из рыбы, мяса, птицы, сыра и прочих товаров в качестве сопутствующих, необходимо зарегистрироваться в системе «Меркурий». Это требуется для осуществления хозяйственной деятельности и обеспечения легитимности производимой продукции предпринимателям и организациям.

Сертификация в электронном виде осуществляется с помощью ФГИС «Меркурий».

Введение системы предполагалось осуществить с 1 января 2018 года, однако Минсельхоз пришел к выводу, что регионы не успевают осуществить переход на электронный формат в указанный срок.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает ряд исключений, при которых документы можно использовать в бумажном виде после 1 июля 2018 года. Послабления распространяются при возникновении чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия), в результате которых эксплуатация ветеринарной информационной системы становится невозможной. Избежать оформления электронной ветсертификации могут предприниматели из населенных пунктов без доступа к интернету, также бумажный вариант можно оставить в случае, если документы содержат государственную или иную предусмотренную законодательством тайну.

Что такое "Меркурий"?

Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Нововведение касается оптовых и розничных магазинов, производителей, переработчиков, торговых сетей и перевозчиков, связанных с ветеринарной продукцией. До 1 июля 2018 года необходимо пройти регистрацию во ФГИС и получить пароль, логин, личный электронный кабинет и адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе оператора.

Штрафы за неподключение к "Меркурию".

С 1 июля все сопроводительные электронные документы будут оформляться только в электронном виде. И если кто-то (здесь имеются ввиду конечно же розничные продавцы в первую очередь) не подключится к этому времени к системе — отгрузка продукции в их адреса производиться не будет.

Для обязанных, но неподключившихся, также предусмотрены штрафы:

  • для граждан – от 500 до 1000 рублей,
  • для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей,
  • для юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей.

Кроме того, для компаний наказанием также может стать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Регистрация в системе "Меркурий".

Согласно Приказу МСХ РФ от 27.12.2016 г. № 589 регистрация в системе «Меркурий» индивидуальный предприниматель может получить доступ двумя способами.

1. ИП может направить заявку в письменной форме по почте в адрес одного из территориальных управлений Россельхознадзора или отдать заявку лично в одном из территориальных управлений Россельхознадзора. Для ускорения этого процесса рекомендуем обращаться в территориальное управление Россельхознадзора своего субъекта РФ.

2. ИП могут зарегистрироваться, направив заявку в форме электронного документа, подписанного индивидуальным предпринимателем простой электронной подписью на адрес электронной почты Россельхознадзора: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Для того чтобы электронный документ считался подписанным, необходимо выполнение одного из следующих условий:

- простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;

- ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

Обучение системе «Меркурий».

Помимо всего прочего, создатели «Меркурия» рекомендуют пройти обучение порядку работы системы: оформление процессов приемки, работа с записями журнала, оформление актов несоответствия, оформление инвентаризации, отгрузки продукции и т.д. Основная задача последующего обучения – решить вопросы, возникшие после самостоятельного изучения материала.

Для упрощения бюрократического порядка зарегистрироваться в системе и пройти обучение можно в ГК «ПРОФИ Менеджер» — специалисты компании подготовят необходимый пакет документов, заполняют заявку на подключение к системе, помогут подписать ее электронной подписью организации, а также отправят ее в Россельхознадзор. По прошествии 5 дней на почту клиенту придет письмо с данными для входа в систему. Когда логин и пароль будут получены, сотрудники «ПРОФИ Менеджер» проведут платное часовое обучение работе в программе.

Какова же ситуация на данный момент?

Как сообщает портал Profibeer, проводивший опрос с 7 по 11 мая: 93,9% пивных магазинов и 88,9% поставщиков, не готовы к установке и использованию системы "Меркурий" с 1 июля 2018 года. В опросе участвовали 387 представителей магазинов пива и поставщиков пивных снеков.

Ранее о своей неготовности сообщали и крупные сети такие как, X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), половина их поставщиков не готовы с 1 июля начать работать в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Вопрос остается открытым.

В январе правительству уже пришлось перенести запуск системы из-за неготовности бизнесы. Отсрочат ли «Меркурий» еще раз, пока неизвестно.