Формат фискальных документов (ФФД): что нужно знать

Первый этап перехода на онлайн-кассы был завершен в 2017 году. В 2018 и 2019 состоятся второй и третий этапы перехода на новый порядок применения касс для тех, кто ранее не использовал в работе контрольно-кассовую технику.

На начало 2018 года более 500 тыс налогоплательщиков подключили более 1,5 млн онлайн-касс. Несмотря на сжатые сроки и различные трудности, система работает стабильно. Но многое еще впереди.

ФНС приказом от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@ утвердила ФФД. Ознакомиться с приказом можно на сайте ФНС по ссылке.

Что такое форматы фискальных документов?

Для того, чтобы все участники обмена информацией о фискальных операциях (касса, ФН, ОФД, ФНС) могли понимать друг друга, необходимо было четко структурировать передаваемую информацию.

ФФД определяет состав, формат и обязательность указания на кассовом чеке (БСО) и других фискальных документах (отчет об открытии смены, отчет о закрытии смены, отчет о регистрации и другие) реквизитов документа для бумажной формы чека, электронной, отправляемой в ОФД и электронного чека, отправляемого покупателю.

Какие форматы фискальных документов существуют?

Приказом утверждены сразу три формата фискальных документов – 1.0, 1.05 и 1.1. Отличия между версиями ФФД заключаются в обязательности и наличии конкретных реквизитов фискальных документов. Так, например, реквизит 1187 «место расчетов» является рекомендуемым для включения в бумажный чек в ФФД 1.0 и уже обязательным для ФФД 1.05 и ФФД 1.1.

Зачем нужны три версии ФФД?

ФФД 1.0 – самая первая и простая. В ней меньшее количество реквизитов, обязательных к отражению в чеке. С нее все началось. Но данная версия не позволяет корректно отображать часть операций из жизни.

Например, вы продаете подарочный сертификат и реализуете товар с частичной оплатой этим сертификатом. Как отобразить оплату сертификатом в чеке? Раньше, обычно, чтобы по кассе не задваивать выручку, при оплате сертификатом делали в чеке скидку на размер данного сертификата. Теперь же данную операцию можно отразить корректно, но только начиная с ФФД 1.05.

Еще одна особенность ФФД 1.0 – отчет о закрытии смены или отчет о текущем состоянии расчетов. Вы не найдете информацию о сменной выручке, которую мы привыкли видеть на кассах с ЭКЛЗ в Z-отчете. Такая возможность появится только при переходе на ФФД 1.1.

Таким образом, более старшие версии ФФД содержат большее количество поддерживаемых обязательных реквизитов. При этом в техническом смысле, информация, содержащаяся сейчас в ФФД 1.0, также будет отображаться в финальной версии ФФД 1.1, но дополненная новыми реквизитами. В свою очередь, новые фискальные форматы будут поддерживать список различных финансовых транзакций между продавцом и покупателем, а не только «деньги-товар», как реализовано в ФФД 1.0.

В чеках по ФФД 1.05 и ФФД 1.1. будет отражаться дополнительная информация, такая как:

- данные об агентах в случае реализации агентских товаров или услуг,

- способы оплаты, если это не просто наличные и электронные,

- признаки реализуемого товара или оказываемой услуги,

- ИНН кассира,

- место расчета и другие параметры.

Перечень всех реквизитов можно посмотреть в соответствующем Приказе ФНС.

Есть ли ограничения по времени использования ФФД?

Таблица. Сроки легитимности использования ФФД.

Версия ФФД

Срок разрешенного пользования

ФФД 1.0

До 01.01.2019

ФФД 1.05

Не ограничен

ФФД 1.1

Не ограничен

Учитывая более полное и корректное отражение информации в чеках на ФФД 1.05 и ФФД 1.1. законодательно установлен граничный срок возможности использования первого формата (ФФД 1.0). Технику с данным форматом возможно применять только до 01.01.2019, а это значит, что к этому сроку необходимо будет перейти на ФФД 1.05 или ФФД 1.1. Как это сделать мы поговорим далее. При этом стоит учитывать, что если вы установили фискальный накопитель с ФФД 1.0 и срок использования ФН заканчивается позже 01.01.2019, Вам необходимо перейти на новый форматы к 1 января 2019 года, т.е. продолжить использование ФФД 1.0 до окончания срока использования ФН не разрешено.

На сегодняшний день, большинство онлайн касс и front-office программного обеспечения используются с поддержкой ФФД 1.0. Но многие производители и разработчики ПО уже подготовили и выпускают версии, поддерживающие ФФД 1.05.

Может ли поддерживать касса ФФД 1.05 Вы можете увидеть на сайте ФНС в реестре ККТ.

Касс, поддерживающих ФФД 1.1 еще нет, т.к. модель кассы должна пройти сертификацию и быть включена в реестр ККТ (о чем Вы сможете увидеть приказ на сайте ФНС и запись в поле «1.1.» реестра ККТ. Учитывая что лишь недавно, в декабре прошлого года, появились первые сертифицированные ФН 1.1., начать ранее сертификацию касс было не возможно.

Что касается кассового программного обеспечения (устанавливается на компьютер, ноутбук, планшет или смартфон) для управления кассами типа фискальный регистратор (работают под управлением этих внешних устройств и программ), то важно понимать, реализована ли поддержка ФФД 1.05 (в будущем ФФД 1.1) и есть ли интеграция с вашей моделью кассы.

Нужно ли менять ФН (фискальный накопитель) при переходе с ФФД 1.0 на ФФД 1.05?

В соответствии с приказом ФНС об утверждении ФФД сказано, что смена версии ФФД должна происходить при обязательном выполнении перерегистрации кассы с заменой фискального накопителя.

«Значение реквизита «номер версии ФФД» (тег 1209) определяется в момент формирования отчета о регистрации или отчета о перерегистрации в связи с заменой ФН и не может быть переопределено до момента формирования нового отчета о перерегистрации в связи с заменой ФН.» (Примечание под таблицей №3 Приложения 2 приказа ФНС от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@)

Но в текущий момент времени планируется внесение корректировок в данный приказ, в том числе с разрешением осуществлять переход с версии ФФД 1.0 на ФФД 1.05 без замены фискального накопителя. Проект изменений в приказ размещен здесь.

Учитывая, что изменения в приказе еще не произошли, можно руководствоваться письмом ФНС от 12.02.2018 N ЕД-4-20/2586

Таким образом, сейчас переход с ФФД 1.0 на ФФД 1.05 можно осуществлять без замены фискального накопителя.

Источник: http://www.atol.ru/company/news/