Налоговый вычет за онлайн-кассы

В ноябре был подписан федеральный закон №349Фз от 27.10.2017г , согласно которому ИП, применяющие ЕНВД и ПСН, смогут уменьшать «вмененный» или «патентный» налог на расходы по приобретению онлайн-касс.

Индивидуальным предпринимателям, находящимся на системе ЕНВД, вычет будет предоставлять на основании декларации. Предприниматели на патенте для получения вычета должны будут подать заявление, в котором необходимо указать сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также сумму расходов на их приобретение.

Важно! Основным условием получения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, и имеющих наёмных работников, — с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года).

Законодательство предусматривает возможность получения индивидуальными предпринимателями на патенте части уплаченного налога за счет расходов на онлайн-кассу. Налоговый вычет до 18 тысяч рублей можно получить не только за покупку кассового аппарата, но и за расходы на программное обеспечение и услуги по установке ККТ.

Подать заявление на получение вычета индивидуальный предприниматель может одновременно с заявлением на получение нового патента.

Налогоплательщик может воспользоваться рекомендуемой ФНС России формой , размещённой на сайте налоговой службы, или составить уведомление в произвольной форме.

Необходимо указать следующие сведения: ФИО и ИНН налогоплательщика, номер и дата патента, по которому уменьшается сумма налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения, модель и заводской номер купленной кассы, сумма расходов на покупку.

В Курской области патентную систему налогообложения применяют 265 предпринимателей. При этом большая часть из них, почти 170 человек, осуществляет экономическую деятельность в городе Курске.

Все еще думаете как автоматизировать ваш бизнес, выполнить все требования законодательства и при этом оставаться с прибылью?

Подключайтесь к бесплатному сервису ЕГАИСИК.РФ!

Наши специалисты помогут подобрать кассовый комплект «под ключ»:

надежная онлайн касса, договор с ОФД , электронная подпись для регистрации кассы в ФНС , фискальный накопитель и сопутствующее кассовое оборудование.

Оставить заявку можно здесь.