Грядущие изменения в госрегулировании оборота алкогольной продукции

Правительство РФ внесло проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», разработанного Минпромторгом.

Рассмотрим основные изменения в законопроекте.

1. Изменения в порядке получения лицензии на розничную продажу алкоголя. В частности, предполагается, что лицензии на продажу будут выдаваться отдельно на каждый торговый объект или объект общественного питания. Кроме того, торговые точки и заведения смогут получать лицензии на сезонный период – например, летний или курортный сезон. Устанавливать сезонность будут лицензирующие органы субъектов РФ.

2. Изменяется перечень документов, необходимых для получения лицензии. Документы, подтверждающие наличие у заявителя торговых объектов, объектов общественного питания и складских помещений, лицензирующие органы будут получать по межведомственному запросу самостоятельно. Все документы будут подаваться в единственном экземпляре, исключается необходимость предоставления копий учредительных документов.

3. Изменение системы получения лицензии должникам. На данный момент, при обнаружении задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам соискатель лишается возможности получить лицензию и теряет уплаченную госпошлину. Предполагается, что если у заявителя будет обнаружена непогашенная задолженность, то лицензирующий орган приостанавливает течение срока принятия решения о выдаче лицензии и уведомляет заявителя. Заявитель сможет погасить задолженность и предоставить в лицензирующий орган подтверждение оплаты, после чего срок принятия решения возобновляется.

4. Обязательную площадь магазинов предлагают сократить. Из требований к магазинам, продающим алкоголь, исключается необходимость наличия складских помещений по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется продажа алкоголя. Для городских магазинов, продающих алкоголь, необходимая площадь торговых объектов и складских помещений сокращается с 50 до 25 квадратных метров, а для сельских магазинов требование о минимальной площади отменяется.

5. Отменяется требование, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на основании лицензии может осуществляться исключительно в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

6. Устанавливается, что прилегающие территории, на которых запрещается продажа алкоголя, определяются только по отношению к зданиям, находящимся во владении и пользовании образовательных и медицинских организаций, — а не только во владении.

7. Изменения в лишении или приостановлении лицензий. Предлагается, что в случае нарушения требований к розничной продаже алкоголя или продажи алкоголя по цене ниже МРЦ, лицензии будут аннулироваться не во внесудебном порядке по решению РАР, как сегодня, а в судебном.

Также лицензия может быть приостановлена, если иным образом невозможно прекратить нарушения, являющиеся основанием для приостановления лицензии.

В течение двух месяцев с момента аннулирования или прекращения действия лицензии алкогольную продукцию можно будет переместить в другие торговые объекты или объекты общепита лицензиата – если продукция не подлежит изъятию из незаконного оборота.

Полный текст законопроекта – в приложенном файле.