Контроль остатков пива в ЕГАИС

31.05.2017г. Росалкогольрегулирование в разделе новость сообщило о необходимости поддержания актуальных остатков по немаркируемой алкогольной продукции. Реализованная немаркируемая алкогольная продукция теперь должна списываться не позднее следующего рабочего дня после продажи.

За нарушение порядка учета сведений в ЕГАИС предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП (штраф 10-15 тыс. рублей для должностных лиц, 150-200 тыс. рублей для юридических лиц).

Рассмотрим процесс списания и контроля остатков пива в ЕГАИС.

Первое, что необходимо сделать, это привести остатки немаркируемой продукции в актуальное состояние.

Для этого необходимо запросить остатки пива в ЕГАИС на регистре «Склад», посчитать реальные остатки и списать разницу. Чтобы упростить сам процесс списания можно предварительно все остатки с регистра «Склад» переместить на регистр «Торговый зал», свернув при этом информацию по партиям («справкам А» и «справкам Б»), в разрезе которых вы это пиво приходывали от поставщиков. При этом нужно помнить, что, если встанет вопрос с возвратом такой продукции обратно поставщику, придется перемещать ее обратно на регистр «Склад», подбирая вручную правильный код «справки А» и «справки Б».

Для того, чтобы весь этот ранее проданный немаркированный алкоголь не испортил картину по декларации, резко увеличив продажи, мы рекомендуем использовать документ «Списание» с указанием основания «Реализация продукции, не подлежащей учету в ЕГАИС».

Теперь после приведения остатков, необходимо списывать ежедневно списывать продажи немаркируемой алкогольной продукции в ЕГАИС (не позднее следующего рабочего дня после продажи).

Самым явным признаком нарушения в этой области и поводом для проверки будет являться отсутствие регистрации продаж (списания) немаркируемой продукции в ЕГАИС при наличии подтвержденных поступлений по ней. Поэтому мы рекомендуем обязательно формировать такие документы и стараться поддерживать информацию об остатках алкогольной продукции в ЕГАИС в актуальном состоянии.