Итоги перехода на онлайн кассы в 2017 году

В конце 2017 года ФНС России опубликовала итоги внедрения нового порядка передачи данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. По итогам 2017 года около 1,52 млн онлайн касс работают в России, отпечатано 23 млрд чеков.

С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ перешли все владельцы кассовой техники.

Налогоплательщики, использующие патент, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, которые до сих пор не использовали кассы, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года.

В прошедшем году принят закон о налоговом вычете при покупке онлайн кассы. Теперь предприниматели на ЕНВД и ПСН могут компенсировать свои расходы на покупку кассы, но не более 18 тысяч рублей за каждый аппарат, более подробно читайте здесь. По мнению государственной власти, это смягчит болезненность перехода на новые технологии и поможет компенсировать расходы.

Не остановилось и развитие кассовой техники нового типа, модельный ряд которой только расширился. Сейчас в реестре https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/ 114 моделей ККТ. Покупая кассу или ФН, не забудьте проверить их легальность и наличие в реестрах, а также возможность доработки (модернизации) имеющегося у вас кассового оборудования. Для этого созданы специальные сервисы проверки подлинности ККТ и ФН на сайте налоговой.

Одним из преимуществ внедрения онлайн касс является экономия на техническом обслуживании аппаратов. ФНС России также напомнила, что теперь зарегистрировать новую ККТ можно не теряя время на визиты в налоговую инспекцию, удаленно через созданный специальный электронный сервис .

Упомянем, что теперь у покупателя появился быстрый и простой способ проверить чек, сохранить его в электронном виде, пожаловаться в налоговую, если он не соответствует закону. Достаточно скачать и зарегистрироваться в мобильном приложении “Проверка кассового чека” от Федеральной налоговой службы (в AppStore и GooglePlay) Подробнее о новых кассовых чеках можно почитать здесь http://егаисик.рф/index.php/egaisik-novosti/94-kassovyj-chek-novogo-pokoleniya.html

ФНС России проинформировала, что передачу данных в налоговые органы обеспечивают 16 операторов фискальных данных, в реестр экспертных организаций включены восемь организаций.

Опыт, полученный в ходе «первой волны» внедрения реформы 54-ФЗ, показал, что значительная доля компаний откладывают задачу перехода на новый порядок на самый последний момент. В результате все получают длинные очереди на поставку оборудования, завышенные цены и, как следствие, угрозу штрафа за применение касс, не соответствующих новому законодательству.

«Вторая волна» для бизнеса на ЕНВД и ПСН придется на июнь 2018 года. В это же время подавляющее большинство предприятий, подключивших кассы в период ажиотажа в 2017 году, будут менять фискальные накопители и перерегистрировать ККТ.

Поэтому советуем не откладывать переход на последний момент, помимо риска роста цен на кассы, фискальные накопители и услуги компаний, оказывающих техническую поддержку, будет сложно оперативно решать возникающие вопросы с поставщиками и сервисными организациями, а также есть вероятность просто не успеть отладить работу кассы.

Итоги перехода на онлайн кассы в 2017 году