По новым правилам все кассовые аппараты должны с 1 июля 2017 года выдавать чеки нового поколения. Закон о контрольно-кассовой технике вводит новые требования к содержанию кассового чека.

1. Понятие и виды чеков.

Кассовый чек — это первичный учетный документ, формирующийся в момент расчета между продавцом и покупателем и свидетельствующий о факте оплаты товаров (работ, услуг) наличными деньгами или посредством банковских карт.

54-ФЗ от 22.05.2003 года , регламентирует два вида чека, формируемого онлайн кассой:

  • бумажный (вручается покупателю в любой ситуации, иначе предпринимателю или руководителю фирмы грозит штраф до 2 тыс. руб., организации – до 10 тыс. руб.);
  • электронный (предоставляется по желанию покупателя на указанный адрес почты, по интернет-ссылке или на телефон через SMS).

Электронный чек отличается от бумажного только по варианту исполнения, по содержанию они практически идентичны, т.к. состав чека, как и его форматы строго регламентированы законодательством.

2. Обязательные требования в чеках.

До принятия изменения в 54-ФЗ , критерии к содержанию первичных фискальных документов излагались в разрозненных подзаконных актах. Теперь состав чека онлайн кассы регламентируются:

  • ст. 4.7 54-ФЗ от 22.05.2003 года
  • приказом ФНС России об утверждении дополнительных реквизитов и обязательных к использованию форматов нового кассового чека от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

Согласно положениям нормативных документов, на бланке должны присутствовать следующие сведения.

Название первичного документа: «чек», «БСО». Бланки БСО должны быть изготовлены в типографии наделенной правом выпускать БСО, а с 01.07.2018 года придется переходить на новый вид БСО, сформированный при помощи автоматизированной системы, п.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ.

Номер документа. Каждую новую смену отсчет обнуляется.

Дата и точное время, когда покупатель передал деньги продавцу.

Место совершения платежа. Данные зависят от фактического места, где происходит расчет (точный адрес магазина с индексом, для интернет магазинов - URL сайта продавца, для таксиста номер и название автомобиля).

Название организации или ИП, совершившего продажу, ИНН.

Система налогообложения, с 01.02.17 г. необходимо указывать налоговый режим, на котором работает продавец: УСН, ОСНО или ЕСХН.

Признак платежа. Теперь необходимо указывать нужный вариант расчета:

  • поступление от покупателя;
  • возврат денег, ранее полученных от клиента;
  • расходная операция: передача средств покупателю;
  • получение от клиента ранее выданной ему суммы.

Наименование товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В письме ФНС РФ от 26.09.2017 № ЕД-4-20/19343@ уточнили, как отражать данную информацию в чеке: можно использовать общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Данный классификатор утвержден Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

Федеральная налоговая служба России приказом от 21.03.2017 № ММВ‑7–20/229@ утвердила форматы фискальных документов, обязательных к использованию при работе с контрольно-кассовой техникой.

В документе должно быть прописано следующее:

  • название приобретенного товара;
  • количество;
  • цена единицы продукции (с учетом скидок и надбавок);
  • общая стоимость покупки;
  • ставка НДС (если товары облагаются по ставке 10 или 18%);
  • стоимость товаров и начисленный НДС.

Образец кассового чека онлайн кассы с указанием названий купленных товаров и количества их единиц актуален только для юридических лиц и ИП на ОСНО. Коммерческие структуры, выбравшие специальные режимы налогообложения, должны будут прописывать эту информацию с 1 февраля 2021 года. Это не лишает их обязанности уже сегодня указывать начисленный НДС.

Способ оплаты. В чеке прописывается сумма поступившей от клиента оплаты и способ получения средств (наличными, по безналу).

Должность и фамилия кассира (кроме расчетов через Интернет)

Адрес электронной почты компании, если покупателю отправляют чек через Интернет.

Почта или мобильный номер покупателя, ссылки сайта, по которой он может скачать документ о расчете.

QR-код – новый обязательный реквизит. Это штриховой код, в котором зашифрованы следующие сведения о совершенной продаже:

  • сумма, уплаченная клиентом;
  • момент расчета;
  • признак оплаты;
  • № чека;
  • № фискального накопителя;
  • фискальный признак.

С помощью штрихового кода осуществляется проверка чека онлайн кассы. Чтобы узнать, легально ли действует продавец, реализует ли он подлинную продукцию (например, спиртное), нужно воспользоваться приложением, считывающим QR коды. Специально для покупателей (то есть для каждого для нас) Федеральной налоговой службой разработано приложение «Народного контроля». Это дополнительная мера защиты прав потребителей, вводимая властями.

Новый вид чека онлайн кассы позволяет использовать его как визитку. В двухмерный код можно «зашить» любую информацию: почтовые адреса, номера телефонов и т.д. С помощью описанного приложения клиент создает собственный штриховой код, а в момент расчета дает его продавцу для сканирования. Больше нет необходимости диктовать свой e-mail: достаточно пары нажатий клавиш, и электронная версия фискального документа отправлена покупателю.

Весь перечень обязательных реквизитов указан в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 54-ФЗ .

3. Ответственность за несоответствие чека обязательным требованиям.

При выявлении инспекцией ФНС, чека онлайн касс без хотя бы одного обязательного реквизита, указанных в статье 4.7 закона №54-ФЗ, он будет признан недействительным. Ответственность для организации-продавца и должностных лиц в этом случае наступит в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ. Виновные должностные лица могут заплатить штраф в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей, а организации и ИП – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.