Замена фискального накопителя

Замена фискального накопителя (ФН) производится в следующих случаях:

  • архив ФН заполнен;
  • истек срок эксплуатации ФН;
  • ошибка ФН.

Законодательство РФ разрешает самостоятельную установку накопителя собственником кассы.

Рассмотрим подробную инструкцию как самому заменить ФН, не вызывать специалиста авторизованного сервисного центра (АСЦ) и на этом сэкономить свои деньги. Обязательно уточните, какой фискальный накопитель нужен вашей кассе по сроку действия ключа (ФН-1 на 36 месяцев или ФН-1 на 13 месяцев) .

1. Как правильно установить фискальный накопитель в кассу смотрите в этом видео замена ФН .

2. После фактической замены ФН в кассе, необходимо зайти в свой личный кабинет на сайте ФНС и в разделе «Особые отметки» Паспорта (далее – ПС) должна быть сделана отметка о замене ФН, содержащая заводской номер ФН и дату установки.

Датой подачи отчета в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники либо его передачи оператору фискальных данных (ОФД) .

ВНИМАНИЕ! НЕИСПРАВНЫЙ ФН ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ. ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО РЕМОНТУ ФН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Как определить неисправность ФН? Что делать, когда происходит блокировка операций с ФН и выдается на чековую ленту соответствующее диагностическое сообщение. В таблице 1 Вы можете посмотреть перечень случаев, когда необходима замена ФН.

Таблица 1.

Диагностическое сообщение

Необходимые действия

КРИТИЧЕСКАЯ ОШИБКА ФН

ККТ заблокирована и находится в неисправном состоянии по причине неисправности ФН. Физическое состояние ФН не позволяет чтение информации. Необходимо заменить ФН.

АРХИВ ФН ЗАПОЛНЕН

ККТ заблокирована и находится в исправном состоянии. Архив ФН заполнен. Физическое состояние ФН позволяет чтение информации. Необходимо закрыть фискальный режим и завершить передачу всех документов в ОФД.

ЗАКОНЧЕН СРОК ЭКСПЛУАТ ФН

ККТ заблокирована и находится в исправном состоянии. Превышено допустимое время эксплуатации ФН. Физическое состояние ФН позволяет чтение информации. Необходимо закрыть фискальный режим и завершить передачу всех документов в ОФД.

РЕСУРС ФН МЕНЕЕ 3ДНЕЙ

ККТ находится в исправном состоянии. Физическое состояние ФН позволяет запись и чтение информации. Необходимо подготовиться к замене ФН

РЕСУРС ФН МЕНЕЕ

30 ДНЕЙ

ККТ находится в исправном состоянии. Физическое состояние ФН позволяет запись и чтение информации. Необходимо подготовиться к замене ФН

Рекомендуем покупать ФН-1 на 36 месяцев или ФН-1 на 13 месяцев с ОФД.

Прайс-лист сервиса ЕГАИСИК.РФ

Всем предпринимателям и юридическим лицам мы рекомендуем уже сегодня задуматься над вопросом по модернизации и доработке своего парка Контрольно-Кассовой-Техники. Так же рекомендуем заранее сформировать план объема работ по замене ЭКЛЗ на фискальные накопители (ФН-1) и сформировать предварительный заказ на фискальные накопители (ФН-1) с подключением к ОФД в нашей компании.

Обратитесь к нам, и наши специалисты будут рады помочь Вам подобрать или модернизировать кассовую технику, приобрести фискальный накопитель, помочь подключить кассу, и заняться техническим обслуживанием Вашей кассовой техники.

МЫ ОКАЖЕМ ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ