При модернизации вашей старой кассовой техники или при покупке новой кассы онлайн так или иначе необходимо будет пройти путь регистрации кассы.

Для того чтобы успешно зарегистрировать ККТ на сайте ФНС , нужно иметь на руках:

1. Онлайн-кассу с подключённым фискальным накопителем.

2. Договор с Оператором фискальных данных ОФД .

3. УЭП или КСККЭП.

Вам нужно знать номера ККТ и фискального накопителя — их можно посмотреть в паспортах устройств или на чеке диагностики на кассе. Проверьте, чтобы у вас был доступ к личному кабинету на сайте ОФД и налоговой . А также подготовьте информацию о магазине, ИНН юридического лица или ИП.

1. Первое что необходимо сделать - это заключить договор с оператором фискальных данных. Для этого ознакомьтесь со списком операторов фискальных данных на сайте ФНС.

Вы можете выбрать любого оператора фискальных данных, заключить договор и зарегистрировать ККТ на сайте ОФД , следуя инструкциям оператора.

2. Второе зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС.

Для работы с личным кабинетом, индивидуальному предпринимателю нужна УЭП — усиленная электронная подпись. Юридическим лицам нужен квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи — КСКПЭП. Обе подписи можно получить в удостоверяющих центрах, аккредитованных МинКомСвязи РФ.

В зависимости от организационной формы предприятия, вам нужно получить доступ к личному кабинету юридического лица или индивидуального предпринимателя. Кабинет предпринимателя отличается от кабинета юрлица, но процесс регистрации ККТ идентичен.

Мы рассмотрим регистрацию на примере Общества с ограниченной ответственностью.

Получение доступа в личный кабинет сопряжено с рядом сложностей, поэтому прямо на сайте ФНС можно пройти проверку на выполнение условий входа.

К ключевым условиям относится использование браузера Internet Explorer, наличие всех необходимых сертификатов и драйверов для электронного ключа, а также доступность сетевых портов 80 и 443 на прием и передачу событий. Для доступа по портам в некоторых случаях нужно отключать брандмауэр на компьютере и роутере.

3. После регистрации в личном кабинете необходимо перейти в раздел «Контрольно-кассовая техника»

Далее необходимо выбрать меню «Регистрация контрольно-кассовой техники» и заполнить заявление на регистрацию ККТ.

В заявлении нужно указать:

• данные владельца ККТ,

• ИНН,

• адрес установки ККТ,

• модель и заводской номер ККТ,

• сведения о сфере применения ККТ,

• модель и заводской номер ФН,

• реквизиты ОФД , с которым заключён договор на обслуживание.

Перепроверьте данные и нажмите «Подписать и отправить». В случае успеха появляется информация о добавлении запроса.

После проверки актуальности информации в заявлении, в разделе «Информация о документах, направленных в налоговый орган» ИФНС присваивает Регистрационный номер ККТ.

4. Регистрация на кассе

После подачи заявления на сайте ФНС, нужно провести операцию регистрации на кассе. Для этого зайдите в пункт меню «Настройка» → «ОФД» → «Регистрация».

В этом разделе необходимо ввести:

• Наименование организации-пользователя или ФИО индивидуального предпринимателя-пользователя (они должны совпадать с реквизитами юридического лица, введенными при настройке реквизитов пользователя);

• Место (адрес) осуществления расчётов;

• ИНН;

• Регистрационный номер ККТ.

Укажите систему налогообложения предприятия и выберите вашего оператора фискальных данных из списка.

После того как заполните все поля — нажимайте клавишу «Регистрация». На экране появится сообщение, а касса распечатает отчёт.

5. Завершение регистрации на сайте ФНС

После выполнения регистрации на кассе, номер документа, фискальный признак и точную дату-время операции из отчёта необходимо добавить в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

В случае успешной обработки данных, электронная карточка регистрации появляется в течение 5 рабочих дней, в основном это происходит почти мгновенно. Карточку можно распечатать или сохранить в электронном виде.

ККТ считается зарегистрированной после того, как на сайте появляется дата регистрации и срок окончания действия ФН. Вы также можете навести курсор на прямоугольный значок индикатора и увидеть текущий статус ККТ. После этого ваша касса начнёт передавать фискальные данные на серверы ОФД , а чеки на абонентский номер или электронную почту покупателя.